Человек – это сложный организм и все его функции завязаны на движение.

И если немного перефразировать одну крылатую фразу с точки зрения физиологии, то она будет звучать так: «Человек создан для ходьбы и бега как птица для полёта». Да, именно ходьба и бег были основным способом передвижения многие века, именно они помогали человеку найти пищу и спастись от диких животных. Даже в начале XX века простые сейчас действия, такие как приготовление завтрака, требовали уйму усилий и движения: дров наколоть, воды наносить, теста намесить, хлеб испечь и т.д.

Но прогресс не стоит на месте, постепенно избавляя человека от самого нужного – движения. Общественный и личный транспорт, лифты и траволаторы призваны оберегать человека от движения. Водители лучше потратят лишние 20 минут в поисках парковки, чем пройдут лишние 100 метров. В результате мы получаем избыточный вес, слабость мышц и различные болевые синдромы. Пускай, сейчас нам не нужны мышцы для обогрева тела, но они нам нужны для нормального положения позвоночника, для нормального питания суставов и сохранения нормального объема движения. 

То, что мы не используем – мы постепенно теряем. Сначала начинаем меньше двигаться, а потом случайно осознаём, что элементарные вещи перестают получаться. Чуть дольше прошёл и начинают болеть колени, немного попрыгал и отваливаются стопы, взял тяжёлый чемодан с ленты в аэропорту и заклинило спину. Дальше есть два пути: начать себя оберегать, жалеть и ещё больше ограничивать в движении или собраться и активно заняться здоровьем. Первый путь ничего хорошего не принесёт. Остаётся только второй путь, но вступать на него нужно с осторожностью, так как легко можно оступиться. 

Мы советуем начать путь к здоровью с йогатерапии. Это практика йоги начального уровня, направленная на восстановление подвижности и других важных функций организма. Часто проблемы возникают, когда один из сегментов перестаёт нормально двигаться и, для компенсации, соседний сегмент вынужден двигаться слишком сильно. И гипо- и гипермобильность могут быть причиной боли. В общемировой практике ограничение объёма движения ниже среднестатистического уровня является предвестником нарушений и травм. Например, для ходьбы нам необходимо разгибание в тазобедренном суставе. Если оно ограничено, то активнее начинает прогибаться поясница и со временем там появляется боль. 

На занятиях мы будем осуществлять движение со всех отделах позвоночника и во всех основных суставах. Оно необходимо нам и как профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата, и как лечение. Различные асаны и виньясы - статические и динамические упражнения - направлены на восстановление и поддержание подвижности в суставах и снятие болевых синдромов.

Известный факт, если измерить утром и вечером рост человека, то утреннее значение будет больше на 1-2 см. Это происходит из-за вытеснения жидкости под действием силы тяжести из межпозвонковых дисков и уменьшения их высоты. Но если в течение дня много ходить, то постоянные скручивающие движения будут способствовать подсасыванию жидкости обратно в диск, как с губкой для мытья посуды. Мы её сдавливаем, и жидкость уходит, мы её отпускаем, и жидкость возвращается назад. Питание дисков также происходит  в процессе перемешивания, так как физиологически после окончания роста больше неоткуда. Но у современного человека часто нет времени на длительные прогулки, поэтому мы включили в занятие  много динамических скруток, чтобы почти буквально накачать межпозвонковые диски, питая их и восстанавливая объём. Основная часть занятия проходит в положении лёжа на коврике, чтобы компенсировать вертикальную нагрузку от силы тяжести на позвоночник и нижние конечности. Поэтому слабость мышц спины, варикозное расширение вен, боли ногах при ходьбе не будут являться противопоказаниями для занятий. Единственное что нужно сделать перед началом урока - обязательно сказать инструктору о ваших особенностях и имеющихся заболеваниях для адаптации под вас некоторых элементов программы.

Кроме групповых, возможны и индивидуальные занятия. По итогам ответов на вопросы инструктора и ваших пожеланий будет составлен индивидуальный комплекс упражнений. После освоения комплекса вы сможете самостоятельно выполнять его дома для улучшения здоровья. 

Резюмируя: йогатерапия – мягкая практика йоги, направленная на восстановление движения, компенсацию нарушений и снижение болевого синдрома. Выполнение асан и виньяс помогает восстановить подвижность, увеличить силу и выносливость и подготовить тело к дальнейшим занятиям йогой.