О СЕБЕ

            Много лет интересовалась и занималась различными направлениями танцев, фитнеса и йоги. После рождения сына в 2003 году впервые осознанно обратилась к теме массажа, а несколько позже, наряду с массажем, стала активно изучать и практиковать хатха йогу, аштанга-виньясу, свастху и винья-йогу, что со временем и привело меня в профессиональную сферу йогатерапии и восстановительного массажа. Обучалась йоге на семинарах и тренингах для инструкторов йоги Аштанга Йога Центра, а также семинарах и курсах С.Агапкина, А.Фролова, С.Бабкина, И.Фомичева, М.Семистрельной, Ю.Черкасской и М.Воробьевой; в декабре 2014 года посетила семинар по Кундалини йоге Вагиша Шастри.

            В 2011-2012 гг. я прошла обучение на курсе «Йогатерапия» (2011-2012 гг) АНО Дополнительного Профессионального Образования «ИНСТИТУТ ТРАДИЦИОННЫХ СИСТЕМ ОЗДОРОВЛЕНИЯ» (диплом йогатерапевта, методиста по лечебной физической культуре).

            С сентября 2011 г. по настоящее время я инструктор йоги (свастха и винья-йога, йога для беременных и при послеродовом восстановлении), и йогатерапии (опорно-двигательного аппарата, репродуктивной системы, лишнего веса), а также являюсь мастером по массажу (классический общий, тайский).

            За эти годы я длительное время вела групповые занятия в Агапкин Йога Станции (www.yoga-station.ru), обрела опыт работы с беременными в качестве инструктора по йоге и дыханию в родах в студии «Волшебный ребенок» (www.magicchild.ru), имею частных клиентов и сотрудничаю с рядом клубов и студий как йогатерапевт и массажист.

            По настоящее время регулярно посещаю семинары по остеопатии, йогатерапии и другим направлениям телесных оздоровительных практик в Институте традиционных систем восстановления и METTA School.

            В том числе, в 2016 г. окончила сертификационный курс «Йога для беременных», организованный Yoga 108 (автор курса — Мария Воробьева, Юлия Черкасская).

            Кроме того, в 2015 г. прошла сертификационный курс Первого Профессионального Института Эстетики по направлению «Младшая медицинская сестра», а с этого года также учусь на вечернем отделении в Медколледже №7 г. Москвы по специальности «Сестринское дело».

            Соединение в моей работе классических методов йоги с другими оздоровительными практиками позволяет наиболее комплексно помогать моим ученикам достигать и поддерживать гармоничное психо-физиологическое состояние.

            НАПРАВЛЕНИЕ И ЦЕЛИ ЗАНЯТИЙ ЙОГАТЕРАПИЕЙ

Мой профессиональный девиз — йога должна быть индивидуальной терапией. Поэтому даже в рамках группового занятия я всегда стараюсь дифференцировать практику, чтобы она была оптимально полезной для каждого пришедшего на занятие.

Наша общая цель — достижение оздоровления и поддержания стабильного положительного психо-физиологического эффекта от системных занятий йогой.

Основной стиль на нашем занятии - свастха-йога или винья-йога (направление, основанное доктором Моханом, который, наряду с Б.К.С. Айенгаром и Шри Паттабхи Джойсом, являлся учеником Кришнамачарьи). Винья-йога, возникшая в середине прошлого века, наиболее адаптирована для современного, в т.ч. «западного», образа жизни и вбирает в себя лучшие характеристики как стиля Айенгара (простроенность асан и их безопасность), так и аштанга-виньясы (прежде всего, динамика выполнения асан) - в сочетании с равномерным глубоким йоговским дыханием.

            МАССАЖ. ОПЫТ ОБУЧЕНИЯ И ПРАКТИКИ

Заинтересовалась массажем, в особенности, после рождения сына в 2003 году, но всерьез приступила к обучению массажу и практике с начала 2010 года. За это время посетила следующие семинары:

- 5-6 января 2011 г.- семинар по базовым техникам массажа Юрия Давыдова (АЙС);

- 1-2 апреля 2011 г. - сертификационный семинар по тайскому массажу стоп Лейлы Гаджинской (АЙС, METTA School);

- май 2011 г. - сертификационный семинар по общему тайскому массажу (базовый уровень) Л. Гаджинская, А. Савкина (МЕТТА School);

-май - июнь 2011 г.- полный курс классического медицинского массажа (288 академических часов) в Институте косметологии и массажа (ИКМ), ул. Б. Молчановка, 18.

По окончании обучения в ИКМ проходила стажировку в НИИ Скорой помощи им. Склифосовского. Имею Свидетельство и настенный Сертификат об окончании курса, выданные ИКМ.

С начала работы с беременными в студии «Волшебный ребенок» в 2012 г. прошла ряд обучающих семинаров по массажу для беременных ведущих специалистов студии — Маргариты Дмитриевой и Надежды Макаревской.